Сергей Миронов предложил ввести «родительские зарплаты» для неработающих мам

10:31 Ноя. 27, 2023

Фото: ТАСС/Геодакян Артем

Пособие в размере прожиточного минимума должно выплачиваться на каждого ребёнка до 18 лет, пока женщина не трудоустроится.

Инициатива лидера партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» есть в распоряжении радиостанции «Говорит Москва».

«Для поддержки неработающих мам мы предлагаем ввести в стране «родительские зарплаты» — специальные ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума. Такие пособия должны выплачиваться на каждого ребёнка до 18 лет, пока мама не трудоустроится. Таким образом, женщина будет уверена, что даже если она не сможет работать после рождения малыша, государство её поддержит. Многие семьи, где один родитель работает, а другой занимается воспитанием детей, сталкиваются с очень большими финансовыми проблемами. Денег порой не хватает даже на то, чтобы одеть и накормить своих детей».

«Родительские зарплаты» помогут решить демографические проблемы и повысить рождаемость в стране, уверен Миронов.

«Хорошо известно, что большинство женщин отказываются от рождения детей или откладывают это на потом не по своей прихоти, а из-за неуверенности в своём финансовом положении. Многие не могут позволить себе раньше уйти в декрет. Как раз для решения этой проблемы партия «Справедливая Россия — За правду» предлагает решить вопрос о введении «родительской зарплаты», или «зарплаты для мам».

Ранее Нина Останина предложила создать государственный алиментный фонд. Он будет гарантировать выплаты на содержание ребёнка, сказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено