Правозащитник назвал казнь азотом в США возрождением газовых камер

12:24 Янв. 30, 2024

Фото: Анна Майорова/ТАСС

Этот «нацистский» метод дешевле, чем смертельный яд, вводимый приговорённым к смерти американским заключённым.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

«В США в XXI веке проводят опыты над людьми с целью удешевить процедуру казни. Каждая инъекция, которая составляется из яда, применяется повсеместно практически в каждом штате. Такая инъекция стоит для них несколько сотен тысяч долларов, потому что это редкий препарат. Азот — это по факту газовая камера. США ведут себя как нацисты, грубо говоря, они решили возродить в XXI веке газовую камеру, такой медицинский эксперимент провели».

Мельников напомнил, что медицинские опыты над военнослужащими и заключёнными нарушают нормы международного права.

«Строжайшим образом в соответствии с нормами международного права запрещены опыты над заключёнными. Есть две категории граждан: заключённые и военнослужащие, в отношении которых запрещены медицинские опыты. В данном случае первый раз казнили живого человека с помощью этого средства».

Ранее Мария Захарова назвала казнь азотом в США чудовищной для XXI века. По словам официального представителя МИДа, это говорит о проблемах с правами человека в США. Дипломат напомнила о том, что американский Госдеп регулярно указывает другим странам на недостатки их пенитенциарной системы.

«То, что сейчас происходит в тюрьмах Алабамы, — это то, что вызвано их внутренним законодательством, внутренней системой, учитывая, что тюрьмы частные, вы только вдумайтесь, и отсутствие вот этого якобы демократического государства повлиять у себя дома на права человека», — добавила Захарова в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия 1».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено