В Госдуме заверили, что отказ от новой классификации болезней ВОЗ не повлияет на качество медицины в РФ

13:18 Фев. 3, 2024

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

Изменятся только статистические данные в сравнении с международными показателями.

Об этом зампред комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Алексей Куринный сообщил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

«В качестве [медицинской помощи — прим. ГМ] ничего не изменится, это изменит некоторые статистические учётные данные в плане их сравнения с международными показателями, но, учитывая, что это буквально три-четыре, скажем так, кода, то, я не думаю, что это на что-либо повлияет».

Ранее Минздрав объяснил приостановку внедрение новой классификации болезней ВОЗ.

Отказ обусловлен обращениями о противоречии «традиционным ценностям». Распоряжение о приостановке принятия МКБ-11 в РФ сегодня подписал Михаил Мишустин.

«Решение принято в связи с большим количеством обращений граждан, общественных организаций, а также сенаторов и депутатов в части возможного противоречия традиционным моральным и духовно-нравственным ценностям, защита которых предусмотрена законодательством», — говорится в сообщении Минздрава. Его приводит РИА Новости.

МКБ-11 — это международный стандарт для систематизированной регистрации, учёта, анализа, интерпретации и сопоставления данных о смертности и заболеваемости. Новшеством в классификаторе стало, в частности переименование термина «транссексуализм» в «гендерное несоответствие», а также его перенос из категории психических расстройств в раздел о сексуальном поведении.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено