Онколог назвал ВПЧ доказанным фактором возникновения рака шейки матки

11:43 Фев. 6, 2024

Фото: Максим Богодвид/РИА Новости

Чтобы минимизировать риск заболевания, необходимо вакцинироваться от вируса папилломы человека.

Наиболее эффективна прививка, сделанная в возрасте 10-12 лет. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал врач-онколог, кандидат медицинских наук Андрей Пылёв.

«ВПЧ — чуть ли не единственный доказанный на 100% фактор. Сейчас вышла большая публикация с ретроспективной многолетней оценкой результатов статистики возникновения рака шейки матки у женщин, получивших прививку от ВПЧ: в каком возрасте, в каком количестве. Результаты очевидны, потому что для девочек, которые в раннем возрасте получили прививку (с 10 или с 12 лет рекомендуется первая прививка, которую сделали чётко и правильно), в большой группе вообще не было ни одного случая возникновения рака шейки матки. У тех, кто был привит позже, эти случаи возникали, но достоверно ниже, чем в той группе, где прививок не было вовсе. Это абсолютно доказанная и подтверждённая история, поэтому девочек надо прививать».

Ранее онколог рассказал, какими видами рака чаще всего болеют в России. У мужчин новообразования нередко диагностируются в лёгких или ЖКТ, женщины находятся в группе риска по патологиям груди.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено