В Минздраве сочли безалкогольное пиво безопасным

14:30 Фев. 16, 2024

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Очищенный от спирта продукт становится хлебным напитком, который способен навредить лишь при условии чрезмерного потребления.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал главный внештатный диетолог ведомства, академик РАН и РАМН Виктор Тутельян. Он пояснил, что большое количество выпитого может привести к проблемам с ЖКТ и почками.

«Всё, что допущено на прилавок — всё безопасно для нас и будущих поколений. Это надо понимать. Но всё зависит от количества — и вода может быть очень опасной, если вы её три литра сразу выпьете. Что в пиве самое такое, которое может быть опасно? Это, конечно, содержание алкоголя, приучение к алкоголю, развитие пивного алкоголизма — это не только пивной живот, но и пивной алкоголизм. Но это опять зависит от того, как часто и как много вы употребляете. Безалкогольное пиво — просто хлебный напиток, но не содержащий алкоголь. Конечно, опасность значительно меньше, но количество выпитого всё равно может оказать неблагоприятное воздействие. Если употреблять много безалкогольного пива, будет то же самое, если употреблять много воды. Там есть некоторое количество глюкозы, некоторое количество других соединений — ожирение, избыточная масса тела. Если вы сразу выпьете пять литров, что вполне возможно, то будет определённое нарушение в желудочно-кишечном тракте, печень затронет».

Ранее депутаты предложили запретить продавать безалкогольное пиво подросткам. Ужесточение коснётся напитков, крепость которых не превышает 0,5% градуса.

Нормы могут вступить в силу с 1 сентября 2024 года, пишет газета «Известия». Согласно инициативе, продавцы должны будут спрашивать паспорт покупателя, в противном случае они могут понести наказание.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено