Врач-гериатр МГУ счёл лживыми заявления Белого дома о здоровье Джо Байдена

12:42 Фев. 29, 2024

Фото: ТАСС/Zuma

У 81-летнего американского лидера ряд «гериатрических синдромов», среди которых деменция, старческая дряхлость и остеопороз.

Ранее медики отвергли необходимость оценки умственных способностей президента США.

Такому человеку требуется «постоянная помощь», подчеркнул председатель секции геронтологии Московского общества испытателей природы при МГУ Валерий Новосёлов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

«Лгут, конечно. Не уверен, что это доктора врут, поскольку мы доктора не слышим прямую речь, мы слышим это со слов администрации Белого дома, поэтому я не очень уверен, что это доктор. Скорее всего, это признак каких-то широкомасштабных политических процессов. У господина Джозефа Байдена 81 года однозначно синдром деменции присутствует. Синдром имеет чёткое описание. Это синдром приобретённого слабоумия, не врождённого, а приобретённого. Для этого должно быть ясное сознание — оно есть. Второе — нарушения должны носить длительный характер. Длительность тоже есть. Третье — должна быть нарушена одна из шести когнитивных функций. Нарушение памяти. Память — это когнитивная функция. И последний критерий — этому человеку нужна постоянная помощь. А тут у нас, значит, руководит государством лицо, которое явно имеет несколько гериатрических синдромов.

Второй синдром — синдром старческой «хрупкости». Это тоже международно признанный синдром, который в русском великом и могучем языке называется старческой дряхлостью. В данном случае это падения постоянные Байдена фактически на ровном месте. Непонятны даже причины этих падений. То он падает с велосипеда, теряет, соответственно, центр тяжести, не может вытащить ногу из педали. Или он зацепляется за провод. Иногда это просто происходит на ровном месте. Это говорит о том, что скелетная мускулатура находится в стадии глубокой инволюции. Следующий вопрос — у него остеопороз. Мы знаем, что картина позвоночника, то есть физиологические сгибы, у Байдена были выражены. Сейчас это плоская старческая спина. Пока это не осложнено низкоэнергетическим переломом, который бывает часто у стариков».

По словам официального представителя администрации американского лидера Карин Жан-Пьер, Байден проходит «тест» на умственные способности каждый день, когда говорит на разные темы. «Это очень ответственная работа, которую президент был в состоянии выполнять каждый день в течение последних трёх лет», — отметила она.

Ранее Белый дом опубликовал результаты планового ежегодного медосмотра, который Джо Байден прошел в Национальном военно-медицинском центре Уолтера Рида. В отчёте терапевта говорится, что президент США страдает от нескольких заболеваний, среди которых апноэ во сне, гиперлипидемия, рефлюкс и артрит.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено