Депутат Делягин заверил в наличии средств на реализацию инициатив президента: «денег как у дурака махорки»

16:43 Фев. 29, 2024

Фото: Артём Геодакян/ТАСС

Планам могут помешать только коррупция и нецелевое расходование.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.

«В федеральном бюджете заморожено более 11 трлн рублей в одном только Фонде национального благосостояния. В этом году туда полтриллиона собираются заморозить, в следующем году 1,4 трлн будет заморожено — это всё по принятым бюджетам. Так что денег как у дурака махорки, вопрос в том, как они будут использоваться. Какой у нас будет норматив коррупции, посмотрим. Деньги есть, а будут ли выполнять указания президента — это вопрос открытый.

Средства будут брать или из замороженных резервов, или из текущих доходов. Инфляцию же никто не отменял внеплановую, которая, думаю, в разы превышает официальную. Соответственно, дополнительные доходы бюджета очень существенные. Я не вижу здесь проблемы. Ресурсы федерального бюджета колоссальны».

Как заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, все необходимые ресурсы для реализации поручений президента России в ходе послания Федеральному собранию просчитаны и будут обеспечены.

Сегодня глава государства заявил о запуске новых нацпроектов «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры», «Молодёжь России» и «Экономика данных».

Кроме того, Путин поручил продлить до 2030 года программу льготной семейной ипотеки, модернизировать налоговую систему, подготовить и запустить новую программу расселения аварийного жилья. Также глава государства объявил о льготной ипотеке в ряде регионов для участников СВО.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено