Диетолог призвала поднять цены на «некачественную» еду для борьбы с ожирением

13:48 Март 2, 2024

Фото: ТАСС/Patrick Pleul

Рост числа людей с лишним весом — «государственная проблема».

Есть вероятность, что после удорожания продуктов люди начнут «задумываться».

Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» выразила Нурия Дианова.

«Есть ряд причин, которые влияют на то, что прогрессирует ожирение. С одной стороны, тот прогресс, который сейчас на планете, то есть очень много недорогой, не очень качественной, доступной еды. И самое интересное, что люди каждый раз будут думать, у кого сколько денег и что им купить.

Дешёвая, некачественная еда — на это очень сложно влиять. Это такая государственная проблема. Это ломать систему маркировки, это ломать законы, это продвигать то, что содержит хорошие компоненты, хорошие продукты, давать некие послабления, а то, что слишком низкокачественное, должно стоить дороже. Вот тогда люди лишний раз будут, может быть, задумываться и понимать, за чем мы там гонимся? За непонятным псевдовкусом».

Ранее учёные заявили о росте числа детей с ожирением по всему миру на 150 миллионов. В 2022 году показатель по лишнему весу у несовершеннолетних в четыре раз стал выше коэффициента 1990 года.

Как пишет журнал The Lancet со ссылкой на исследование специалистов по здравоохранению из NCD Risk Factor Collaboration, людей с недостаточным весом в рассматриваемый период стало меньше на одну пятую среди девочек и более чем на одну треть среди мальчиков. За это время доля взрослых в мире, которые страдают от недостатка веса, сократилась вдвое.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено