Вирусолог назвал некритичным исчезновение фавипиравира из аптек России

11:47 Март 14, 2024

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Эпидемии коронавируса в стране ожидать не стоит, в повсеместном применении препарата необходимости нет.

Чтобы защитить организм, эффективнее вакцинироваться от COVID-19, рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Виктор Ларичев.

«[Фавипиравир — прим. ГМ] — это препарат, который является прямым противовирусным препаратом. То есть он действует непосредственно на вирус. Сейчас он пропал, он особенно сейчас не нужен, потому что у нас сейчас эпидемии коронавируса нет. И лучшее средство защиты от коронавируса в будущем — это вакцинация. Собственно, не стоит переживать за исчезновение его из аптек. Некритично».

Российские фармкомпании при необходимости могут возобновить выпуск фавипиравира. Так в Минпромторге прокомментировали информацию об исчезновении лекарств с этим действующим веществом из аптек. Производство могут организовать в кратчайшие сроки при возникновении потребности со стороны системы здравоохранения, заявили в пресс-службе министерства. Ранее издание РБК сообщило, что в российских аптеках закончился противовирусный препарат с международным непатентованным наименование фавипиравир.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено