Роман Вильфанд спрогнозировал москвичам тёплую неделю и облачность с прояснениями

13:58 Март 18, 2024

Фото: ТАСС/Сандурская Софья

Атмосферное давление в столице будет выше нормы на 10 миллиметров ртутного столба.

В будние дни осадков не ожидается. Это связано с противостоянием двух барических систем с Востока и Запада, рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» научный руководитель Гидрометцентра.

«Погоду, с одной стороны, можно назвать однородной, с другой стороны, не очень однородной. Связано это с тем, что Москва находится в области взаимодействия и противостояния двух барических систем. К востоку от Москвы в районе Поволжья, Приволжского федерального округа хорошо развит антициклон, и на Москву влияет гребень высокого давления этого антициклона. А с запада — глубокий циклон. И этот циклон распространяет тоже своё влияние на центр европейской России, в частности, на Москву, Московскую область.

Это противодействие, взаимодействие приводят к тому, что под влиянием гребня высокого давления значения атмосферного давления выше нормы примерно на 10 миллиметров ртутного столба. Это достаточно много. И солнце должно быть, потому что для антициклональной циркуляции именно солнце характерно, но ложбина низкого давления, которое тоже оказывает влияние на Москву, приводит к тому, что всё-таки облачность, но среднего и верхнего яруса.

В результате в течение рабочих дней недели осадков не будет, потому что облака верхнего и среднего ярусов осадки не продуцируют, но в то же время облачно. Облачно, но с прояснениями. Такой яркой, красивой, весенней, солнечной погоды, которая была на прошлой неделе, на этой не будет, но она будет всё-таки тёплая».

Ранее синоптики объявили о начале метеорологической весны в Москве. Она наступила на неделю раньше положенного срока. Об этом в своём Telegram-канале написал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По его словам, зафиксирован устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через ноль в сторону положительных отметок.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено