Психолог назвал высокий доход второстепенным фактором удовлетворённости жизнью

10:42 Март 21, 2024

Фото: Сергей Бобылёв/ТАСС

Наиболее важны социальная стабильность, достижение человеком поставленных целей, а также его темперамент.

Повышение зарплаты позволяет человеку почувствовать себя счастливее, но эта эмоция непостоянная, рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» декан факультета практической психологии Московской высшей школы социальных и экономических наук Евгений Моргунов.

«В целом три группы факторов оказывают влияние на эту удовлетворённость. Среди них внешние факторы: условия жизни, некая социальная стабильность. С другой стороны, психологические некие свойства человека, например, есть люди по своему типажу депрессивные, а другие — всегда весёлые. Третье — это какие-то личные результаты человека, соотношение между некими задачами, которые он перед собой ставит, и тем, что он реально достигает. Когда обещают повышение зарплаты — это фактор действующий, но временный, через полгода, допустим, он сойдёт на нет. Многообразие переменных вносит свой вклад в результат.

Наблюдатель, внешне смотря, что есть благополучные страны, входящие в ЕС, наверное, может подумать, что там это ощущение счастья, удовлетворённости высокое. Многие стремящиеся туда мигранты, видимо, в такой иллюзии находятся. А по факту получается, что среди лидеров по этим показателям отнюдь не самые богатые страны и ЕС там не находится массово в лидерах, это тоже середнячки, может, даже ниже по уровню удовлетворённости, чем в РФ. Сами по себе доходы несильно влияют».

Согласно исследованию ВЦИОМа, шесть из десяти (60%) россиян в целом довольны жизнью, которую они ведут, 23% отчасти устраивает, отчасти не устраивает их жизнь, 16% заявили, что их не устраивает то, как они сейчас живут.

Говоря о ситуации в стране, 69% респондентов оценивают её положительно, 26% опрошенных называют ситуацию в стране плохой.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено