В Минздраве предупредили об опасности поста для несовершеннолетних

13:17 Март 22, 2024

Фото: Игорь Онучин/ТАСС

Организму в период роста необходимо сбалансированное питание.

Кроме того, ограничивать свой рацион не следует пожилым, а также имеющим заболевания людям. Такими рекомендациями в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился главный внештатный диетолог ведомства, академик РАН и РАМН Виктор Тутельян.

«В религиозных канонах записано, что дети, старики и больные люди освобождаются от необходимости поста. Это предусмотрено даже религиозными канонами. Конечно, никаких отклонений от питания у детей не должно быть на весь период созревания, роста, развития — по крайней мере, до 18 лет надо быть очень осторожным. Мы знаем 200 химических соединений, которые должны поступать регулярно в наш организм, чтобы весь метаболизм работал правильно. Мы что-то синтезировать в организме можем сами, а треть из этих двухсот — незаменимые или эссенциальные факторы, которые не могут синтезироваться в нашем организме — это витамины, это минеральные вещества, микроэлементы, биологически активные соединения. Они должны поступать только с пищей. Если их дефицит, или они не поступают, сразу нарушается наш метаболизм, наше здоровье — это вред здоровью. Рацион должен быть полноценным с точки зрения обеспечения физиологических потребностей пищевых и биологически активных соединений».

Ранее Виктор Тутельян назвал пост «серьёзным ударом» по организму. Перед его соблюдением необходимо проконсультироваться с врачом. Специалист может подсказать, чем заменить те или иные продукты, отметил он.

18 марта у православных начался Великий пост. Это самый долгий и строгий период воздержания у верующих. Продлится он семь недель. В первую очередь нельзя есть мясо, молоко, сливочное масло, рыбу и яйца.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено