Общественник МВД предположил, почему террористам удалось доехать до Брянской области

11:04 Март 24, 2024

Преступников, расстрелявших людей в подмосковном «Крокус Сити Холле», поймали в районе деревни Хацунь.

Им удалось преодолеть более 400 км.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» член Общественного совета ГУ МВД России по г. Москве, ответственный секретарь региональной организации «Гражданская безопасность» Владимир Химаныч выразил мнение, что машину специально выслеживали, чтобы понять, куда направляются нападавшие.

«Во-первых, машина эта не сразу, насколько я понимаю, была объявлена в розыск. Через какое-то время она была обнаружена. Я предполагаю, что её просто вели, чтобы понять, куда она едет, кто будет иметь связь с теми людьми, которые в этой машине находятся. Потому что важно было понять не только тех людей, которые едут в этой машине, что это за люди. Но и с кем они общаются, какие у них контакты есть, куда они направляются, может быть, кто окажет им заранее спланированную помощь. Надо было выяснить. Это моё предположение. Спецслужбы и полиция очень быстро включились, отследили эту машину и очень быстро поняли, что с этим делать».

Сегодня в России день общенационального траура по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле». По последним данным МЧС, погибли 133 человека, в том числе трое детей. Пострадали 154. 114 госпитализированы, включая четырёх несовершеннолетних.

Во всех городах и населённых пунктах приспущены государственные флаги. Развлекательные мероприятия отменены, не будет подобных передач на радио и телевидении.

В «Крокус Сити Холле» продолжается разбор завалов.

Президент Владимир Путин сообщил, что все четверо исполнителей теракта задержаны — они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них с украинской стороны было подготовлено «окно» для перехода границы. МВД уточнило, что это иностранцы. Президент отметил, что всего задержаны 11 человек. В ФСБ добавили, оружие, которое применяли террористы, было заранее приготовлено в тайнике.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено