Авиаэксперт назвал неизбежным рост цен на авиабилеты в России в этом году

17:31 Март 25, 2024

Фото: Василий Федосенко/ТАСС

На ситуацию повлияла антиинфляционная политика государства.

Сейчас на фоне удорожания товаров, услуг и запчастей авиакомпании вынуждены «перекрывать» затраты на перевозки и содержание самолётного парка.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

«В первую очередь хочется заметить, что я согласен с тем, что цены растут, но не совсем согласен с тем анализом и теми цифрами, которые приводит Росстат. Цены растут, потому что ситуация, которая была в предыдущие годы, была несколько аномальна. У нас в 2020-2021 году был COVID, и цены на авиабилеты не росли. В 2022 году — санкции, шок, и государство выделило более 170 млрд субсидий, что поддержало цены на том же самом уровне. То есть у нас цены три года не росли, а вокруг всё это время дорожало. Конечно, на этом фоне не росли цены на авиабилеты — этого быть не может.

Сейчас в отсутствии госсубсидий цены стали нагонять упущенное и приходить к какому-то рыночному нормальному балансу, потому что авиакомпании не могут летать в убыток. [В 2024 году  прим. ГМ] цены продолжат нагонять, потому что у нас сейчас, например, высокая инфляция. Как минимум на инфляционной составляющей цены ежегодно должны индексироваться. Повышение себестоимости — авиакомпаниям это всё надо перекрывать. Не говоря уже о том, что в 2022 году доллар был под 60, а сейчас он под 90. Между тем, все запчасти мы покупаем за валюту, лизинговые платежи и половина парка — платятся в пересчёте, но по валютным ставкам. Цены растут и будут расти дальше — это неизбежно».

Ранее в России с начала года резко подорожали авиабилеты экономкласса. Их стоимость выросла на 34-42% в годовом выражении. В среднем перелёт обходился в 7 244 рубля в расчёте на тысячу километров. По сравнению с январём средние цены выросли в феврале на 12,7%. Такие данные приводит РБК, ссылаясь на индекс Росстата.

В компании «Яндекс Путешествия» изданию заявили, что зафиксировали схожую динамику. Там отметили, что больше всего стоимость перелёта выросла на рейсах в Барнаул, Грозный, Благовещенск, Мурманск и Улан-Удэ. Почти не изменились цены на билеты до Нижнего Новгорода, Кемерова, Владивостока и Сыктывкара.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено