В РАН предрекли «полномасштабную войну» в ЕС при конфронтации с РФ

15:00 Апрель 1, 2024

Фото: РИА Новости

У властей стран Запада множество неразрешимых противоречий.

Европейским лидерам стоило бы это учитывать, отметил в эфире радиостанции «Говорит Москва» старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Оленченко.

«Такие настроения очень слышны в публичном пространстве, и они звучат «грозно». Но тут надо внести ясность в понятие «полномасштабной войны». Большинство нынешних стоящих у власти политиков в Западной Европе предполагают или подразумевают, что это будет война против России. Но тут видно очевидно большое заблуждение. Потому что если мы посмотрим на два предыдущих похода на СССР/Россию — это 1812 год, Наполеон, и 1941, Гитлер, то к чему они привели? Они привели к полномасштабной войне в Европе. Выяснение отношений между европейскими странами. Я думаю, что западникам в Европе над этим надо очень задуматься. Простой пример: Польша. Не будем забывать, что кусок Польши присоединили к Германии. И Польша не сказала ещё полностью, что она с этим сказала. Кусок Польши присоединили к Литве, Польша по-прежнему сохраняет на это…

Возьмём другие примеры. Отношения между Грецией и Турцией. Турция очень недовольна поведением греков на островах. Этих примеров много. Могу привести и примеры со стороны Испания/Франция, та же самая Каталония. Лидеры Каталонии скрывались во Франции. Я могу привести пример с Гибралтаром, на который претендует Испания. Лидеры должны быть готовы к тому, что это будет полномасштабная война в Европе».

Оленченко также отметил, что в Европе распространяется тенденция на «американскую манеру ведения политики» с громкими лозунгами.

«К сожалению, либо нас не хотят слышать, либо уже такое задание поступило от американских стратегов, и его с тяжёлой настойчивостью пытаются реализовать. Хотя видно, что оно гибельно, что оно бесперспективно. Когда я говорю, гибельно и бесперспективно, я имею в виду прежде всего Европу. И жаль, что такие лидеры, как Макрон, у меня такое впечатление, что он находится в каком-то угаре, да и большинство из них таким вот характеризуется, когда они слышат только самих себя и не задумываются над содержанием того, что они говорят, а увлекаются звонкими лозунгами. Это такой американский стиль, американская манера ведения политики. К сожалению, они её распространяют в Европе».

Ранее глава немецкого оборонного концерна Rheinmetall Армин Паппергер заявил, что США не придут на помощь Европе в случае полномасштабного вооруженного конфликта.

Вашингтон, заблокировав военную помощь Украине, направил «очень чёткий сигнал», который гласит: «Мы больше не платим за вас», рассказал он Financial Times. По мнению Паппергера, если очень рискованная ситуация в АТР приведет к обострению, «США сосредоточатся на Азии, и тогда Европа останется в полном одиночестве».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено