Востоковед объяснил вывод израильских войск из Газы давлением со стороны США

12:18 Апрель 8, 2024

Фото: ТАСС

Это связано с грядущими выборами президента Соединённых Штатов.

Джо Байден опасается, что не наберёт достаточного количества голосов из-за незавершённости конфликта на Ближнем Востоке.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал эксперт по Израилю и Ближнему Востоку Александр Каргин.

«Решение связано с давлением США, то есть в этом смысле — да, связано с недовольством Америки. Давление США обусловлено не ситуацией с гибелью работников НКО, а с приближающимися в Америке выборами, потому что значимая часть избирателей Байдена пропалестински настроена, а как раз большинство избирателей Трампа — произраильски.

Байден очень опасается, если к моменту выборов конфликт не будет закончен, то часть его избирателей просто не придёт на избирательные участки, не проголосует. Это практически гарантированно обеспечит победу Дональда Трампа. Поэтому Израиль под давлением Америки сейчас вывел большую часть войск, кроме одной дивизии из Газы, и поэтому сейчас активно ведутся, опять же под давлением США, переговоры об обмене заложников на палестинских заключённых, осуждённых за терроризм».

В воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что армия страны за шесть месяцев боевых действий в секторе Газа ликвидировала 19 и 24 батальонов радикального палестинского движения ХАМАС. Израильские военные начали выводить часть войск из Хан-Юниса на юге Газы.

Ранее Джо Байден пригрозил Биньямину Нетаньяху лишением поддержки. По словам главы Белого дома, это произойдёт в случае, если еврейское государство не сменит курс действий в секторе Газа.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено