Востоковед допустил заключение временного перемирия между Израилем и ХАМАС

14:03 Апрель 8, 2024

Фото: ТАСС

Прекращения конфликта, однако, ждать не стоит.

Стороны не достигли желаемых результатов, подчеркнул в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» эксперт по Израилю и Ближнему Востоку Александр Каргин.

«У Израиля хватит сил добить ХАМАС. В военном плане Израиль ХАМАС превосходит, и взять последний город в Газе, Рафах, который контролирует ХАМАС, Израиль теоретически сможет. Вопрос в том, что на данный момент тот же Байден, который до этого давал Израилю зелёный свет, теперь не позволяет ему это сделать, таким образом подставляет своего союзника.

В реальности сейчас Нетаньяху не критично, но поддался давлению Байдена. Моё мнение в том, что, скажем так, шансы на какую-то временную сделку, временное перемирие — велики. Но глобально мира не будет, потому что не решена главная проблема, суть противостояния. ХАМАС не отказался от идеи уничтожить Израиль, а в израильском обществе в большинстве своём не готовы к созданию палестинского государства».

В воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что армия страны за шесть месяцев боевых действий в секторе Газа ликвидировала 19 и 24 батальонов радикального палестинского движения ХАМАС. Израильские военные начали выводить часть войск из Хан-Юниса на юге Газы. Нетаньяху также заявил, что Иерусалим находится «в одном шаге от победы».

Ранее востоковед объяснил вывод израильских войск из Газы давлением со стороны США.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено