Экономист Хазин: эскалация на Ближнем Востоке экономически невыгодна США

12:25 Апрель 15, 2024

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Отражение атаки Ирана на Израиль обошлось Вашингтону примерно в миллиард долларов.

Исламская республика способна проводить подобные операции каждую неделю, отметил в эфире радиостанции «Говорит Москва» Михаил Хазин.

«Это был сигнал скорее не Израилю, а США. Дело в том, что война, с точки зрения Европы, и война с точки зрения США, — это совершенно разные вещи. Для Европы война всегда была религиозной, идейной. В США иначе. Война  это бизнес. И по этой причине, когда стало понятно, сколько стоит отбитие такой атаки Ирана, выясняется, что вся эта операция стоила, по разным оценкам, от миллиарда до миллиарда трёхсот долларов за ночь.

Теперь вопрос: ракеты для Израиля для «Железного купола» и другие поставляют США — на какие шиши? Совершенно очевидно, что Иран такого рода атаки может повторять раз в неделю, через день. В году 52 недели  52 миллиарда вынь да положь? А если два раза в неделю? 100 миллиардов вынь да положь? И вот тут возникает тема, что Израилю стоит вести себя тише. Мы получили чёткий совершенно ответ. США не рекомендовали Израилю, что с точки зрения политики и системы отношений равносильно жёсткому приказу, Ирану не отвечать. Вы ударили  получили ответ, если ударите ещё раз  это будет эскалация, и вы получите ещё один ответ, может более сильный. Эскалация США не нужна. Хотя она нужна Англии».

Сегодня стало известно, что Израиль планирует в ближайшие дни определиться с ответом на удар Ирана. Решение примут сегодня или в обозримом будущем, заявил представитель Минобороны страны Питер Лернер. В интервью телеканалу ABC News он рассказал, что военные уже предоставили правительству «широкий спектр вариантов ответа». По его словам, есть «множество разных сценариев».

Ранее экономист Хазин сравнил действия Израиля с поведением «подростков пубертатного периода».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено