Правозащитник назвал политической игрой решение Конституционного суда по ЕСПЧ

11:09 Июль 14, 2015

Ранее стало известно, что КС допустил неисполнение Россией решений Европейского суда по правам человека. Это возможно в случае нарушения основополагающих конституционных прав, говорится в вердикте Конституционного суда.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» исполнительный директор российского движения  «За права человека» Лев Пономарёв рассказал, что подобные решения КС «вызывают некую настороженность».

«Поэтому боюсь, что здесь возможны политические трактовки некоторых пунктов Конституции, преувеличенные как бы. Боюсь, что КС продолжает играть в политические игры, он раньше играл и сейчас продолжает. Слава богу, что КС не говорит, что мы выходим из-под юрисдикции Европейского суда. Остается некая неопределенная ситуация, будем следить за развитием событий»,- сказал Пономарёв.

Между тем в постановлении Конституционного суда говорится следующее: «Каждый вправе обращаться в международные суды за защитой своих прав, а Россия готова исполнять ратифицированные международные договоры».

Ранее депутаты Госдумы от всех фракций официально обратились в КС с просьбой разъяснить, в какой части решения Европейского суда по правам человека могут быть применимы на территории РФ, если они касаются конституционных норм и решений КС.

 

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено