Депутаты Войковского района просят интернет-референдум по переименованию

18:09 Июль 21, 2015

Ранее изменить название данного района предложил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, назвавший Петра Войкова «террористом и разрушителем государственности».

Зампред совета депутатов Войковского района Александр Закондырин в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул, что «необходимо провести большую публичную дискуссию по этому вопросу и узнать мнение граждан».

«Я за то, чтобы граждане высказали своё мнение. Это нормальный демократический механизм. С моей точки зрения, самый простой формат, который ничего не стоит бюджету Москвы, – это электронный референдум на сайте «Активный гражданин». Надо провести большое обсуждение в рамках «Активного гражданина», дать возможность высказать всем своё мнение и предложить своё название района», - уверен А.Закондырин.

При этом он отметил, что, по его мнению, район следует назвать Петербуржским.

«Ровно только потому, что это не политическое какое-то название, оно не делит людей на красных и белых, на левых и правых – это просто географическое направление в сторону нашего второго по величине города в стране Санкт-Петербурга. Я знаю, что в городе Санкт-Петербурге есть Московский район, и я считаю, что было бы очень здорово, если бы всё-таки Московский район Петербурга и Петербуржский район Москвы стали побратимами», - сообщил А.Закондырин.

Собеседник радиостанции также добавил, что вопрос переименования района уже обсуждался с местными активистами. Так, по его словам, «жители в активной своей массе многократно с 2012 года просили рассмотреть возможность изменить название района».

Напомним, Пётр Войков был одним из организаторов расстрела царской семьи. Он скончался в результате смертельного ранения в 1927 году. Его торжественно похоронили в некрополе у Кремлёвской стены в Москве.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено