Власти Севастополя: «Херсонес» станет религиозным центром, но не в ущерб науке

13:57 Авг. 1, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее стало известно, что новым директором заповедника «Херсонес Таврический» стал протоиерей Сергий Халюта.

Такое решение севастопольских властей вызвало возмущение сотрудников музея, которые опасаются за дальнейшую научную работу на базе заповедника.

Пресс-секретарь губернатора Севастополя Кирилл Москаленко заверил радиостанцию «Говорит Москва», что научная деятельность в «Херсонесе» будет продолжена.

«Волнения по этому поводу излишни. Ни музейная, ни научная работа заповедника прекращены не будут. Это позиция губернатора Севастополя Сергея Меняйло. Научные разработки и археологические раскопки будут продолжены», - сказал Москаленко.

Он лишь отметил, что с новым директором заповедник приобретёт дополнительно религиозное направление. «Сейчас «Херсонес» - это научно-просветительский центр. Назначение протоиерея Сергия Халюты директором учреждения свидетельствует лишь о том, что «Херсонес Таврический» станет ещё и религиозным центром, но однозначно не в ущерб научной работе», - заявил пресс-секретарь губернатора.

Он также добавил, что в этом году на развитие музея было выделено 85 млн рублей бюджетных средств.

В конце июля губернатор Севастополя Сергей Меняйло назначил на должность директора национального заповедника «Херсонес Таврический» благочинного Севастопольского округа Симферопольской епархии РПЦ протоиерея Сергия Халюту. Это решение поддержал Минкульт РФ и благословил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Однако коллектив учреждения выступил против данного назначения. Сотрудники музея возмущены такой кадровой перестановкой и написали обращение с просьбой пересмотреть увольнение предыдущего директора.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено