В Госдуме призвали игнорировать мнение европейцев о российских законах

13:04 Ноя. 18, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее сообщалось, что в Думу внесен законопроект о приоритете решений Конституционного суда России над решениями международных судов, в том числе Европейского суда по правам человека.

По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслава Лысакова, защита национальных интересов России и прав её граждан должны иметь приоритет над исполнением решений европейских судебных инстанций. Об этом парламентарий рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«В условиях крайней террористической опасности, обострения политической ситуации, экономической ситуации ориентироваться на международные институты, европейские институты, на Европу, которая ведет себя странно во многих отношениях (размытые морально-этические критерии, патологическая толерантность), при этом ориентироваться на решения неких международных институтов, судебных органов, думаю, что это совершенно неправильно в данной ситуации», - сказал Лысаков.

Между тем 14 июля Конституционный суд принял постановление, в котором говорится, что Россия может не исполнять решения Европейского суда по правам человека, если при этом нарушаются основополагающие конституционные нормы.

«А что нам бояться правовых последствий? Нас и так всю жизнь пугают, всю историю России нас всегда чем-то пугают, но мы живы и здоровы, развиваемся. В этих условиях нам бояться правовых последствий, когда мы даже не испугались экономических последствий, это было бы просто несерьезно», - заключил собеседник радиостанции.

31 июля 2014 года ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в размере €1,86 млрд. Кроме того, суд обязал Россию выплатить им €300 тысяч в качестве возмещения судебных издержек. В Минюсте России в ответ заявили, что официальная Москва не будет выполнять это решение.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено