Вице-премьер Крыма сравнил полуостров со Сталинградом и обвинил российский бизнес в дезертирстве

14:07 Март 31, 2016

Георгий Мурадов в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что крупные компании отказываются работать в регионе.

«Я тут могу с сожалением говорить, что мы третий год живём в условиях, когда Крым воссоединился с Россией… Нам говорили на первых порах: «Ну, ничего, сейчас крупные фирмы разберутся немножко, как тут правильно действовать, корпорации, банки». Третий год они разбираются и не собираются работать в Крыму. То есть, по существу, понимая, что Крым — это наш, если хотите, Сталинград, это наш принципиальнейший проект, это наша битва за Русский мир, эти люди дезертирствуют, занимаются дезертирством и уходят с поля боя», — рассказал Мурадов.

Заместитель председателя Совета Министров Республики Крым, постоянный представитель Крыма при президенте России и вице-президент Российской ассоциации международного сотрудничества предложил поощрять те фирмы, которые готовы работать на полуострове.

«Мы должны поощрить всё бизнес-сообщество России, финансовые структуры, любые институты, чтобы работать в Крыму. Вот чего нет. Вы понимаете, получается так, что наши корпорации, банки и прочие финансовые структуры… Я даже такой пример приведу. Мы как представительство (поскольку у нас написано, что мы московское юридическое лицо) Республики Крым не можем заключить соглашение ни с одной операторской компанией по мобильной телефонной связи, вообще по телефонной связи. Как только видят, что Республика Крым, все наши «МегаФоны», «Билайны» и другие отказываются с нами подписывать соглашения. Вы понимаете? А все остальные корпорации? А банковская деятельность? Вот к нам едут иностранные инвесторы. Спрашивают: «А какие крупные банки у вас работают? Ну, хотя бы один из ТОП-10 назовите». Что мы можем им сказать на это?», — отметил Мурадов.

Накануне министр экономического развития рассказал о проблемах с реализацией федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года». По его словам, на объектах, где государственным заказчиком выступают местные власти, планы-графики зачастую не выполняются.

В 2014 году кабинет министров утвердил ФЦП по развитию Крыма. Объём финансирования составил 681,2 миллиарда рублей. Целью программы было заявлено интегрирование региона в экономическое пространство страны, снятие инфраструктурных ограничений, напоминает Lenta.ru.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено