Источники в космической отрасли назвали вероятные причины потери «Прогресса»

20:32 Дек. 1, 2016

Фото РИА Новости

Среди версий — засорение трубопровода подачи горючего в двигатель третьей ступени; неисправность двигателя или системы управления, а также использование устаревших ракет-носителей.

Источник ТАСС в отрасли рассказал, что причиной ЧП может быть засорение трубопровода, что привело к преждевременному выключению двигателя. По его словам, аналогичная авария произошла в августе 2011 года.

Между тем «Интерфакс», ссылаясь на представителей космодрома Байконур, сообщает, что инцидент мог произойти из-за неисправности двигателя РД-0110, который был произведён в Воронеже, или из-за неисправности системы управления, выпущенной в Харькове.

В свою очередь источник Lenta.ru в ракетно-космической отрасли заявил, что к потере грузовика «Прогресс» мог привести отказ Роскосмоса от современных ракет-носителей «Союз-2.1а» в пользу устаревшей модификации «Союз-У». «Такими темпами нам не на чем будет запускать наши "Прогрессы", и мы не обойдёмся без помощи американцев», — добавил собеседник портала.

Ракета-носитель «Союз-У» с грузовиком «Прогресс МС-04» была запущена сегодня с Байконура. Через 383 пропала телеметрия. Предполагается, что корабль сгорел в атмосфере Земли, его обломки могли упасть в районе Тувы.   

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено