За год спрос на съёмное жильё в новостройках Москвы вырос в два раза

09:55 Янв. 24, 2018

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, жилье в новостройках снимают сегодня 9,7% от общего числа столичных нанимателей – цифра почти сравнялась с показателем докризисного 2013 года и практически удвоилась по отношению к индексу 2016-го.

В течение 2017 года были зафиксированы плавный прирост иногородних и иностранных арендаторов жилья массовых сегментов и увеличение востребованности квартир в новых домах. Основная мотивация нанимателей – экономия бюджета: в течение трех лет после ввода дома в эксплуатацию скидка на аренду квартиры в нем составляет в среднем 7–10%, но может доходить и до 15%.

В настоящее время популярность жилья в новостройках значительно выросла среди арендаторов: 9,7% из них занимают квартиры в зданиях, введенных в эксплуатацию не ранее, чем три года назад. Этот показатель сопоставим с итоговым индексом 2013 года и почти вдвое превосходит данные 2016-го. Начиная с 2017 года, отмечен постепенный рост востребованности среди арендаторов квартир в новых домах. Специалисты ИНКОМ-Недвижимость объясняют тенденцию несколькими факторами.

С одной стороны, влияние оказало беспрецедентное увеличение объема предложения на первичном рынке жилья в столице по итогам 2017 года. На вторичном рынке число квартир, продаваемых в новых домах, за год также увеличилось – по статистике Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, примерно в 2 раза: сейчас такие объекты составляют 11% от общего объема предложения на московской «вторичке». Многие собственники, желающие продать квартиры, не уверены в скором совершении выгодной сделки – они одновременно выставляют лоты в экспозицию для сдачи в аренду. Кроме того, часть покупок первичного жилья производится «на перспективу» – например, для растущих детей, а пока квартиры сдаются внаем.

Главным побудительным мотивом арендовать новое жилье экономкласса специалисты ИНКОМ-Недвижимость называют низкие ставки найма за счет локации: активное строительство новых объектов осуществляется главным образом в отдаленных от центра районах Москвы. Также немаловажной причиной является предоставление дисконта: в среднем он составляет 7-10%, а в единичных случаях может доходить до 15%. Объясняет Оксана Полякова, заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость: «Дело в том, что в течение трех лет после ввода в эксплуатацию жилой дом принято считать новостройкой. Это время можно рассматривать как период адаптации: здание дает усадку, отлаживается работа всех коммуникационных систем, в квартирах повсеместно проводится ремонт. Данные бытовые неудобства заставляют собственников снижать арендные ставки.  Максимальный дисконт – до 15% – допускается, например, если жилплощадь расположена на высоких этажах, а лифт не запущен или работает с перебоями. Наниматели могут и не вносить арендную плату вообще, если их силами проводятся ремонтные работы: 20% съемного жилья в новостройках сдается “под ремонт”, 80% – с готовой отделкой».

По свидетельству специалистов ИНКОМ-Недвижимость, спрос на московском рынке аренды квартир экономкласса сегодня формируется за счет приезжающих арендаторов. Если в 2014 и 2015 годах кризисные явления спровоцировали массовый отток из Москвы иногородних и иностранных нанимателей, то осенью 2016-го началось их возвращение и отмечен ощутимый прирост. В конце 2017 года количество прибывающих из регионов РФ и бывших стран СССР выросло до 90% от общего числа нанимателей, ситуация сохраняется и сегодня.

Оксана Полякова: «Многие прибывающие в столицу арендаторы априори рассматривают в качестве наиболее экономичных вариантов предложения найма в новостройках на окраинах города, притом что развитие метрополитена позволяет сегодня легко решить проблему транспортной доступности отдаленных районов. К тому же, помимо финансовой стороны вопроса аренды, присутствует своеобразный психологический аспект: там, где все соседи – новоселы, арендаторы не чувствуют себя чужими, внедрившимися в стан “коренных” жителей дома; можно налаживать отношения, что называется, на равных».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено