В комитете ГД по соцполитике поспорили с Матвиенко о министерстве одиночества

16:36 Фев. 3, 2018

Фото РИА Новости

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила создать подобное ведомство, опираясь на опыт Великобритании.

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной думы Ярослав Нилов, учреждение министерства одиночества не решит данную социальную проблему. По его мнению, это лишь добавит государству новых бюрократических трудностей.

«Это будет бюрократическая структура. Очередные вливания бюджетных средств, армия чиновников. Будут проводить какие-то мероприятия, будут, возможно, разрабатывать государственную программу, под которую потом будут просить бюджетные средства. А что мы получим в результате? Давайте мы лучше посмотрим, почему у нас люди одинокие, почему у нас семьи не создаются? Потому что, прежде всего, не решены социально-бытовые вопросы. Давайте лучше этим будем заниматься».

При этом Нилов отметил, что рост числа одиноких людей – это общемировая тенденция. Вместе с тем, он предлагает проанализировать российское общество и найти другие способы борьбы с  этой проблемой.

«Изучать причины появления таких тенденций и последствий нужно в рамках тех ведомств, которые у нас есть. Вот у нас есть Агентство по молодёжной политике, но у нас уже много лет нет нормальной молодёжной политики. Вся молодёжная политика из себя представляет лоскутное одеяло – там провели какое-то мероприятие, там... А молодёжь живёт своей жизнью, живёт в интернете, у неё другие ценности и ориентиры.    

А министерство [одиночества] будет очередным бюрократическим созданием, которое будет заниматься чём-то абстрактным, и конкретные результаты мы вряд ли сможем увидеть».

Ранее Матвиенко предложила прибегнуть к опыту иностранных коллег и учредить в России министерство, которое бы занималось проблемами одиноких людей.

«На фоне современного развития общества одиночество является одной из самых больших проблем для человека – эмоциональных, моральных», – сказала она. «Особенно тяжело приходится одиноким старикам».

Спикер Совфеда также напомнила о своей прошлой инициативе – создании министерства счастья. По словам Валентины Матвиенко, тогда коллеги не поддержали её. «Ну вот, на очереди и министерство одиночества. Будем креативить, может быть, и достучимся», – подытожила она.

В середине января 2018 года в Великобритании учредили поста министра по одиночеству. Им стала Трейси Крауч. До этого она работала в министерстве спорта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено