Ещё два ТПМК готовят к проходке тоннелей Большого кольца метро

09:03 Сен. 26, 2018

На двух участках Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена запланирован старт двух тоннелепроходческих комплексов (ТПМК).

Об этом сообщил во вторник, 25 сентября, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. АО «Мосинжпроект» - управляющая компания по строительству новых линий и станций московского метро.

По словам Марата Хуснуллина, один ТПМК готовится к старту на юго-западном участке Большой кольцевой от станции «Аминьевское шоссе». С его помощью будут построены оборотные тупики.

Руководитель столичного Стройкомплекса отметил, что в настоящее время на юго-западном участке БКЛ работают четыре тоннелепроходческих комплекса.

«От станции «Проспект Вернадского» до станции «Аминьевское шоссе» ведется строительство тоннелей обоих направлений. Кроме того, возводится наземная часть станции «Мичуринский проспект», расположенной на этом отрезке», - уточнил Марат Хуснуллин.

Старт еще одного ТПМК запланирован до конца года на западном участке Большого кольца метро. Щит построит правый перегонный тоннель на участке от станции «Мнёвники» до станции «Улица Народного Ополчения». В настоящее время ведется проходка левого тоннеля на данном отрезке БКЛ.

«Это очень сложный участок, его трасса проходит под каналом имени Москвы, а затем вблизи опор эстакады развязки на пересечении Краснопресненского проспекта с улицей Народного Ополчения. Тоннель будет строиться на глубине от 22 до 48 метров», – отметил Марат Хуснуллин.

В настоящее время работы ведутся на всех участках Большой кольцевой линии московского метрополитена. На восточном участке БКЛ ведется проходка левого и правого перегонных тоннелей от монтажной камеры перед станцией «Текстильщики» до «Нижегородской».

На северо-восточном участке завершилось строительство тоннелей от камеры съездов до станции «Нижегородская». Еще два ТПМК на северо-восточном участке Большой кольцевой линии московского метрополитена от «Савёловской» до «Нижегородской» планируется запустить до конца года.

К проходке тоннелей на южном участке Большого кольца метро от «Каховской» до «Улицы Новаторов» планируется приступить в течение осени 2018 года.

Напомним, проект БКЛ – крупнейший за всю историю московского метростроения. Всего на новом кольце разместится 31 одна станция с 19 пересадками на существующие линии метро, 4 – на МЦК, а также на МЦД и радиальные линии железной дороги. Протяженность Большой кольцевой составит почти 70 км.

Первый участок БКЛ на северо-западе Москвы был открыт в феврале 2018 года. Для пассажиров заработали пять станций: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА» и «Петровский парк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено