Украина намерена осуществить предоплату России за газ до 1 декабря

11:20 Ноя. 18, 2014

Как заявил украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, планы по закупке не поменялись.

«До конца года планируем закупить до 1,5 млрд кубометров газа. Закупка начнётся с наступлением холодов. Возможно, до 1 декабря уже начнём. Пока ситуации не критическая», — сказал он.

Продан добавил, что пока нельзя говорить о каких-либо объёмах предоплаты. Он пояснил, что соглашения между «Нафтогазом» и «Газпромом» позволяют закупать только необходимые объёмы, а они будут определяться в зависимости от текущей ситуации.

Ранее премьер Украины Арсений Яценюк оценивал потребности страны на этот отопительный сезон в 5 млрд кубометров. В ходе последних раундов переговоров в формате Украина-Россия-ЕС назывался возможный объём до 4 млрд кубометров.

Однако на минувшей неделе Продан заявил, что Киев может ограничиться закупками до 1,5 млрд кубометров в этом году и до 1 млрд — в первом квартале следующего года.

Согласно брюссельским соглашениям, до конца 2014-го цена российского газа для Украины составляет 378 долларов за одну тысячу кубометров, а в первом квартале следующего года — 368 долларов. «Нафтогаз» будет приобретать его по предоплате. Для покупки газа в первом квартале 2015 Киев должен до конца этого года погасить 1 млрд 650 млн долга за предыдущие поставки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено