В Госдуме обсуждают уголовную ответственность врачей за публичные антинаучные рекомендации

19:39 Июнь 1, 2019

Ранее заслуженный врач России, доктор медицинских наук Наталья Толоконская написала в Facebook, что укусы клещей помогают организму выработать иммунитет к подобным инфекциям, однако позднее удалила пост.

Член думского комитета по охране здоровья Алексей Куринный заявил «Говорит Москва», что ответственность должна наступать, если подобные высказывания привели к неблагоприятным последствиям.

«Рассматривался один из вопросов, пока ещё, правда, не в форме законопроекта, а просто в форме обсуждений. Для того, чтобы в случае наступления неблагоприятных последствий, когда человек воспользуется публично распространяемыми советами, призывами и тому подобным, чтобы человек (давший совет или выступивший с призывом — прим. Г.М.) нёс соответствующую ответственность вплоть до уголовной».

Депутат также выразил мнение, что наказывать следует за антинаучные заявления, сделанные от имени крупных организаций или учёных.

«Когда это производится от имени неких, скажем так, организаций серьёзных, или когда человек прикрывается даже научным званием, не имея такового, на мой взгляд, это тот случай, когда можно наказывать за это».

Кроме того, Алексей Куринный заявил, что не следует блокировать аккаунты авторов антинаучных заявлений, но имеет смысл помечать достоверную и недостоверную информацию.

«Мы об этом уже предварительно говорили. То есть у нас люди сегодня, к сожалению, часто высказывают разные мысли, далёкие от научных исследований современных и вообще от науки как таковой. Поэтому были разные варианты. Некоторые предлагали блокировать подобные ресурсы информационные. Но я думаю, это не вариант. Просто, если люди хотят получать достоверную информацию, она должна помечаться соответствующим образом, если мы говорим о сетях (социальных — прим. Г.М.) прежде всего, как одном из вариантов распространения информации. Всё остальное является недостоверной информацией, не проверенной. Стоит её помечать отдельно, как антинаучную».

Ранее на слова Толоконской о пользе укусов клещей отреагировал советник директора подчинённого Роспотребнадзору Центра института эпидемиологии Виктор Малеев. Он заявил, что повысить иммунитет таким способом невозможно, а лучшая защита от энцефалита — вакцинация. Сама Толоконская в беседе с «Говорит Москва» назвала своих критиков невежественными.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено