В Госдуме не увидели риска сбоев системы при массовом переходе школ на онлайн-образование

14:25 Март 19, 2020

Фото РИА Новости\Саид Царнаев

Член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин рассказал радиостанции «Говорит Москва», что перегрузки серверов из-за дистанционного обучения школьников быть не должно.

«В настоящее время министерство цифрового развития совместно с комитетом по информационной политике, с министерством образования, формируют и строят цифровую платформу для дистанционного обучения школьников. Я риска перегрузки серверов и других подобных проблем здесь не вижу. В мире очень много образовательных программ, систем, в целом, опыт большой и работает всё нормально. Тем более, когда такое ведомство как Минцифры занимается проектами, я уверен, всё будет нормально. Я здесь рисков не вижу».

По мнению депутата, доступ школьников к этой платформе должен быть бесплатным по линии услуг связи.

«Президент на послании провозгласил проект «Доступный интернет», я считаю, что в рамках этого проекта данный сервис должен быть бесплатным для наших школьников. Сейчас идёт диалог с операторами связи на этот счёт. Я надеюсь, что этот создаваемы сервис тоже включат в перечень значимых ресурсов».

На днях мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о запрете проведения массовых мероприятий в зданиях с численностью более 50 человек. Это связано с угрозой распространения COVID-19. Такая же мера введена в Подмосковье. Некоторые предприятия переводят своих сотрудников на удалённую работу из дома.

Все российские школы отправляют на трёхнедельные каникулы с 23 марта из-за вспышки коронавируса. До этого многие учебные учреждения перешли на дистанционное обучение.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено