Юрист раскритиковал идею Минтруда ввести особые правила увольнения на время пандемии

14:38 Май 29, 2020

Фото РИА Новости\Максим Богодвид

В ведомстве считают необходимым отступить от Трудового кодекса, но только в 2020 году.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина Никита Лютов рассказал, что для законности таких решений, изменения должны быть внесены в Трудовой кодекс, а не быть формате постановлений. 

«Сам Трудовой кодекс, будучи федеральным законом, может иметь приоритет.  Есть другие ФЗ, которые регулируются отношениями трудового права. Они, согласно, Трудовому кодексу, находятся в подчинённом положении и не могут противоречить ему.

Сейчас мы говорим даже не о законе, который не может противоречить Трудовому кодексу, а о подзаконном акте, об акте-проекте постановления правительства, которое вводит целый ряд правил, которые на дипломатическом языке «уточняют», а на самом деле противоречат тому, что написано в Трудовом кодексе».

По его словам, принятие таких локальных документов может привести к «абсолютному произволу властей».

«Это не может решаться на уровне постановления правительства. Можно говорить, что это какой-то абстрактный технический вопрос, на самом деле нет. Сегодня мы разрешаем исполнительной власти вмешиваться в прерогативы законодательной, завтра у нас глава субъекта федерации ещё уточнит федеральное законодательство, послезавтра нам управдом скажет, что трудовое законодательство в нашем доме не применяется. Тогда начинается абсолютный произвол властей, это очень пугает». 

Минтруд предложил особые правила увольнений при пандемии. В частности, запретить увольнять сотрудника или отправлять его в простой по инициативе работодателя. По мнению представителей ведомства, нужно позволить разрывать трудовые отношения лишь по инициативе работника или по обоюдному согласию сторон, пишет РБК. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено