В РАН объяснили отсутствие в ЕС единой позиции по санкциям для Лукашенко

16:18 Сен. 4, 2020

РИА Новости

Сегодня источники Die Welt сообщили, что президента Белоруссии не включат в санкционный перечень Евросоюза из-за позиции Германии, Италии и Франции.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Оленченко заявил, что это объясняется геополитическими и экономическими обстоятельствами.

«Страны Прибалтики и Польши представляют собой такой американский фрагмент в ЕС, и они настойчиво продвигают идеи и установки, которые генерируют в США. Плюс с ними раньше солидаризовалась Великобритания, когда она была в ЕС. Поэтому что они сейчас выступили – это лишний раз подтверждает особую проамериканскую линию в Евросоюзе. А Германия, Франция, Италия – страны-учредители, и от них зависит будущее Евросоюза. Они привыкли к диалогу. И, кроме того, это страны-доноры, которые дотируют деятельность Евросоюза. А страны Прибалтики и Польши – это страны-иждивенцы, но они пытаются навязать свою позицию». 

В конце августа санкции против Александра Лукашенко ввели Эстония, Литва и Латвия. Белорусский лидер и еще 29 высокопоставленных граждан республики объявили персонами нон грата и запретили им въезд в страны Балтии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено