Сергей Собянин рассказал о создании парковых и пешеходных зон в пяти районах Москвы

09:39 Июль 12, 2021

Новый облик территории получат благодаря реализации программы «Мой район».

В мэрии сообщили, что работы по благоустройству городской среды ведутся сразу по всей Москве. Такой комплексный подход позволяет не растягивать процесс — все изменения жители могут видеть сразу. 

В Восточном и Юго-Восточном округах приведут в порядок объекты, расположенные в Новокосине, Новогирееве, Нижегородском, Рязанском, Текстильщиках и Некрасовке.  

В Новокосине есть большая территория, которая прилегает к Салтыковскому лесопарку. У неё есть большой потенциал для того, чтобы стать точкой притяжения жителей района, однако сейчас она для отдыха не подходит. У дорожек нет мощения, отсутствует освещение. А пруд каждое лето пересыхает. После проведения работ там появится красивый парк. В нём обустроят спортивные площадки, сделают велодорожки, памп-трек и скейт-парк. Кроме того, появится здесь и площадка для выгула собак. 

Также станет удобнее добираться от железнодорожной платформы Новогиреево до одноимённой станции метро по 3-му проспекту Новогиреева. Сейчас проспект — это маленькая улочка с узкими тротуарами, поэтому периодически людям приходится преодолевать путь прямо по путям. Чтобы изменить эту ситуацию, тротуары вдоль проспекта расширят, а пешеходную зону отделят от трамвайных путей деревьями и кустарниками. 

В Рязанском в этом году реализуют сразу три проекта. Один из них — благоустройство парка «Плющево» рядом с одноимённой железнодорожной станцией. 

Станет приятнее находиться и в Нижегородском. Здесь по просьбам жителей микрорайона Карачарово обновят народный парк на Перовском шоссе. Специалисты благоустроят детскую площадку и сделают спортивную зону с силовыми тренажёрами. 

Кроме этого, в районе благоустроят и сквер на Нижегородской улице, где находится памятник «Погибшим воинам 1941–1945». 

В Текстильщиках приведут в порядок сквер в 1-м Саратовском проезде. Для любителей активного отдыха здесь организуют стритбольную площадку, а для тех, кто предпочитает спокойный досуг, сделают зелёную зону тихого отдыха. 

Ещё одно место, которое преобразится в этом году, расположено в Некрасовке. В парке «Некрасовский бульвар» установят десятки малых архитектурных форм и светильников. Здесь высадят деревья и кустарники, устроят альпийские горки и организуют спортивную площадку.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено