В Совфеде не видят экономического смысла в повышении пенсионного возраста

19:36 Фев. 6, 2015

Ранее о возможном увеличении пенсионного возраста до 63 лет заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Продолжение пенсионной реформы, в том числе повышение пенсионного возраста, - это вопрос дискуссионный. Но давайте посмотрим на него с экономической точки зрения», - сказал глава Минфина агентству «Россия сегодня». 

Между тем в Совете Федерации это предложение сочли экономически неоправданным. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил глава комитета по социальной политике верхней палаты парламента Валерий Рязанский.

«Экономическая эффективность в годы кризиса, тем более в это время, очень сомнительна, она практически мизерная. А политических потерь от этого огромное множество. Сейчас каждый может заявить, что государство выходит из кризиса с помощью ухудшения положения людей. Поэтому я больше чем уверен, что в ближайшее время все эти разговоры могут быть только предметом рассмотрения экспертов», - сказал Рязанский.

Он также отметил, что правительство РФ уже утвердило концепцию развития пенсионной системы до 2030 года.

«Это постановление правительства. Это не решение какого-то одного министра или одного чиновника. Решили - до 2030 года этот вопрос не поднимаем. Нет сейчас особой в этом нужды. Тем более система ещё имеет резервы. У нас почти одна треть наших пенсионеров выходит на пенсию досрочно. У нас есть еще над чем работать, не ставя вопрос о повышении пенсионного возраста», - отметил парламентарий.

Отсутствие повышения пенсионного возраста среди антикризисных мер радиостанции «Говорит Москва» также подтвердил пресс-секретарь зампредседателя правительства РФ Ольги Голодец Алексей Левченко. По его словам, предложение главы Минфина повысить пенсионный возраст в Кабмине не утверждалось и не обсуждалось.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено