В Госдуме объяснили порядок получения QR-кода через тест на антитела к коронавирусу

15:18 Фев. 21, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Мера начала действовать в стране сегодня.

Раньше такой сертификат могли оформить только привитые и переболевшие, а также те, кто получил медицинский отвод от вакцинации.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный пояснил, что документ можно оформить на сайте государственных услуг после получения результатов теста на антитела в официальном учреждении. Депутат отметил, что пока эту процедуру можно сделать только один раз.

«Нужно, чтобы лаборатория, которая выполняет анализ на антитела, была сертифицирована надлежащим образом и выкладывала свою информацию на госуслуги. На госуслугах уже предусмотрено соответствующее поле — туда загружается результат этих анализов, и генерируется QR-код соответствующий на полгода. Пока не предполагается, что можно продлить, но я не исключаю, что мы всё-таки обобщая соответствующий опыт, полученный не только нашей страной, но и зарубежными странами, на основании уровня именно антител сможем продлевать действие соответствующего сертификата».

Куринный добавил, что специалисты пока не пришли к единому решению по поводу необходимого уровня антител для получения сертификата. В будущем этот показатель может быть зафиксирован.

«Наши учёные не определились в отношении конкретного уровня именно нейтрализующих антител, который был бы достаточен для поддержания того иммунитета, который бы считался приемлемым. Нет такого опыта практически ни в одной из стран мира, и мы своеобразными застрельщиками выступаем. На совещании было принято решение уже в правительстве, что уровень мериться не будет, и только качественный анализ на наличие антител будет основанием для принятия соответствующего решения о выдаче QR-кода на полгода. Это тоже повлечёт определённые вопросы через полгода: что делать дальше тем, у кого будет выявлен дополнительно опять качественный анализ? Не приведёт ли это к тому, что будут какие-то дополнительные вопросы, волнения, недоразумения и всё прочее. По моему мнению, всё-таки стоило определить этот уровень: 300, 400, 500 — там было три цифры по международной шкале».   

Сегодня в России за сутки зафиксировано 152 337 случаев заражения коронавирусом. Умерли 735 пациентов, сообщили в федеральном оперативном штабе. Госпитализированы 8 835 человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено