HR-специалист дала советы для жизни в «новые девяностые»

18:20 Март 17, 2022

Источник: ИТАР-ТАСС

В кризис, вызванный антироссийскими санкциями, будет актуален опыт людей, заставших распад СССР.

Об этом в эфире «Говорит Москва» рассказала руководитель проекта «Банк данных заработных плат HeadHunter» Наталья Данина.

«Многие экономисты говорят о том, что это будут новые девяностые. Это будут по-другому новые девяностые. Но чтобы понять, что такое новые девяностые, нужно было их прожить. В те старые девяностые примерно всё было можно, но никто не знал, как. Сейчас примерно всё нельзя, если следовать пакету с пакетами, но уже за 30 лет этой рыночной экономики уже наработаны опыт, практика, коммуникации, связи, понимание того, что если нельзя, то как-то всё равно всё-таки можно. 

У меня есть гипотеза, что опыт людей 45+, которые в девяностые были теми самыми начинающими, был более востребован. Более того, люди, которые прошли огромное количество кризисов, я бы даже сказала, нескончаемую череду кризисов в бизнесе и с бизнесом, очевидно уже накопили помимо того самого практического опыта уже определённую жизненную стойкость и понимание того, что, по-честному, без смузи прожить можно».

По мнению HR-специалиста, в ближайшее время у людей появится много возможностей для подработки.

«Если вы рукастый или рукастая и можете что-то делать руками: шить, вязать, ремонтировать ноутбуки, ремонтировать, извините, унитазы, я сейчас вообще не шучу. Потому что запасные части — вопрос, будут ли они. Российские появятся, очевидно, не скоро, и не всё на самом деле можно будет импортозаместить. История с ремонтом и с поддержанием того, что сейчас куплено и работает — это совершенно точно будет определённый тренд. Крафтовые профессии, которые могут что-то делать руками, и это что-то не предмет дополнительного спроса, необязательные штуки, а это история, которая может помочь быстро здесь и сейчас».

Аналитики заявили о двукратном росте числа вакансий для IТ-специалистов в госсекторе. С 24 февраля по 15 марта их насчитывалось 2700. Это на 108% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные рекрутингового агентства HeadHunter.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено