В Госдуме предупредили об опасности «переукрепления рубля» для экономики России

12:11 Июнь 16, 2022

Фото: РИА Новости\Григорий Сысоев

Наибольшую угрозу сейчас представляет огромный внешнеторговый профицит.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенёв.

«Наибольшую угрозу для нашей экономики сейчас представляет огромный профицит внешнеторговый, баланс которого сейчас является дисбалансом, который вынуждает нас переукреплять рубль. Сверхкрепкий рубль — это снижение конкурентоспособности нашей высокотехнологичной продукции, в том числе даже поставок оружия. Военно-техническое сотрудничество при таком курсе по ранее заключённым контрактам вместо прибыли способно приносить убытки. Поэтому пока мы не обеспечим для покупателей встречные обязательства по такому же объёму поставок, мы будем находиться под серьёзным давлением переукрепления рубля, что представляет для экономики серьёзную опасность.

Я считаю, что заложенные в бюджет показатели на нынешний год — это 76 рублей, коридор в районе 75-78 был бы наиболее интересен для нашей экономики. Но речь идёт о том, что значительный внешнеторговый профицит формирует вновь у золотовалютных резервов нашей страны или на счетах наших предприятий избыточное количество валюты недружественных стран. Именно снижение потребности в ней приводит к переукреплению рубля. Мы не получаем в виде реальных ценностей адекватную плату за поставленные нами дорогие и востребованные ресурсы».

Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников заявлял, что крепкий рубль оказался вызовом для российской экономики, он создаст проблемы для экспортёров и импортёров.

Согласно официальным курсам, в четверг доллар стоит 56,66 рублей, евро — 59,12 рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено