В Национальном автомобильном союзе заявили о снижении цен на б/у машины

17:46 Июль 12, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

Это связано с дорогим обслуживанием и сложной экономической ситуацией в стране.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил вице-президент организации Ян Хайцеэр. При этом цены на японские автомобили значительно выросли. Эксперт пояснил, что такая тенденция вызвана логистикой и общественным мнением о качестве машин из этой страны.

«Вторичный рынок припал в цене, потому что, во-первых, подешевели машины с большим пробегом, во-вторых, приспустилась цена на дорогие и сложные в обслуживании автомобили. Человек на вторичном рынке не всегда готов содержать дорогой автомобиль, потому что физически у него не хватит денег. Взлетели цены на авто из Японии, но это спекулятивная история. Нельзя сказать, что прямо повышенный спрос, но ввиду отсутствия новых автомобилей понятно, что люди подыскивают подержанные с минимальным пробегом, хотя от правого руля большая часть России отвыкла. Это прерогатива Дальнего Востока, но с учётом того, что и там машин нет, я думаю, что относительно спрос мог повыситься.

Я думаю, что японское правительство никаких санкций по поводу машин подержанных не вводило, ибо хлам из страны надо вывозить. А мы — стабильные покупатели хороших машин или хлама. В народе считается, что праворукие машины прямо очень надёжные и долгоживущие, эксклюзивно как-то собраны, хотя, в целом, нельзя сказать, что это так на 100%. Я думаю, что это ажиотаж из-за отсутствия пополнения машин на внутреннем рынке, так как нет продаж новых автомобилей, потихонечку иссякает и рынок подержанных автомобилей. Да и реже стали люди свои машины продавать, потому что не знают, что купить новое. Вот и появился какой-то спрос на праворукие японские машины, но ажиотажем я бы это не назвал».

Ранее автоэксперт рассказал, что в ближайшее время новые автомобили в России не подешевеют, а поставки продукции марок BMW, Volvo, Volkswagen ожидаются «неизвестно когда». Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено