В РАН поддержали идею не принимать во внимание публикации российских учёных в иностранных базах WoS и Scopus

13:17 Авг. 19, 2022

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Изменить порядок расчёта показателей, «характеризующий развитие образовательных организаций», предложили в Минобрнауки.

Университеты с 2025 года перестанут получать баллы за публикации педагогов в иностранных журналах с учётом «новых реалий».

Речь идёт о работах, которые индексируются в международных базах данных Web of Science  и Scopus.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» заместитель директора Института Европы РАН, кандидат экономических наук Владислав Белов заявил, что «пройти через сито западных экспертов достаточно сложно», поэтому делать это не обязательно.

«Публикации в иностранных журналах всегда были минимальны, если мы говорим про гуманитарные науки. Про технические науки говорить сложнее — там были публикации, которые на сегодня практически сведены на нет. Технари жалуются, что даже принятые к публикации статьи были заморожены, поэтому говорим только о гуманитарных науках. Публикации принимались в большинстве случаев, если они имели соответствующую направленность. Обычные такие конструктивные статьи опубликовать в ведущих индексируемых журналах Web of Science или Scopus было невозможно, 90% этих журналов англоязычные.

Поэтому, ориентация на то, что надо оценивать уровень научных исследований публикациями в западных журналах, для гуманитарных наук — это был нонсенс. Пройти через сито западных экспертов достаточно сложно, поэтому вполне разумное решение. Есть возможность публиковаться в западных журналах — публикуйтесь. Есть RSCI, есть наши индексы цитируемости. Кто хочет, тот читает. Аннотации всегда есть на английском языке. При желании всегда можно, кто хочет, перевести. Поэтому решение правильное».

Научную ценность гуманитарных исследований можно подтвердить не публикацией в конкретных изданиях, а оцениванием работ, дискуссией, отметил Белов.

«Есть достаточно много российских изданий, которые внесены в списки цитирования. Поэтому речь о качестве статей. Если говорить с точки зрения наукометрики, то публикация в том или ином журнале — не есть свидетельство качества самой статьи».

По замыслу Минобрнауки, оценки будут начисляться только за статьи в научных журналах, включённых в перечень Высшей аттестационной комиссии, пишет газета «Ведомости».

Опрошенные изданием эксперты поддержали новую методику оценки развития вузов.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено