В Госдуме сочли нецелесообразным формальное закрепление внешнего вида школьных канцтоваров

12:04 Авг. 30, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Зампред комитета нижней палаты парламента по науке и высшему образованию Олег Смолин считает, что в учебных заведениях должна оставаться «хоть какая-то свобода».

Ранее в школе Кургана детям запретили покупать дневники с котятами и супергероями. Парламентарий сообщил радиостанции «Говорит Москва», что формальных законных оснований для такого решения нет.

«Совершенно очевидно, что прямых законных оснований для такого решения нет. Совершенно очевидно, что это решение идёт в духе усиления патриотического воспитания. Теперь будет подниматься флаг еженедельно, звучать гимн и появятся уроки типа «беседы о важном». Видимо, в этом стиле и лежит решение руководства курганской школы. Я не вижу здесь большой проблемы, хотя повторю, формальных законных оснований для этого нет. Я не думаю, что мы должны ещё и законом прописывать, какие именно дневники должны быть у детей. Надо всё-таки оставить школе какое-то пространство, свободу». 

До этого заслуженный учитель России Евгения Абелюк рассказала «Говорит Москва», что учителя в регионах выбрали «примитивный» способ воспитания патриотизма в детях. По её словам, современные дети даже не смотрят на дневники, чтобы они как-то влияли на учебный процесс.

В пресс-службе департамента образования Курганской области URA.RU ответили, что в ведомстве не давали рекомендаций школам по поводу обложек школьных дневников. Вместе с тем, по мнению специалистов, следует выбирать нейтральные обложки для дневников, так как яркие картинки с котятами, цветами и супергероями могут отвлекать детей от занятий.

С 1 сентября в школах Подмосковья будут исполнять гимн и поднимать флаг. Эту процедуру пообещали соблюдать один раз в неделю.

С таким сообщением на совещании в правительстве региона выступил губернатор Андрей Воробьёв. «И в школах, и в учебных заведениях раз в неделю будет торжественная линейка, мероприятие, которое предполагает поднятие флага и гимн нашей страны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено