Риелтор спрогнозировал стабилизацию цен на рынке недвижимости

10:03 Сен. 18, 2022

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Она продлится около полугода.

Об этом в беседе радиостанции «Говорит Москва» рассказал член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков. В результаты цены на жильё могут снизиться до 10%.  

«Рынок аренды взаимосвязан с рынком продажи. Люди не покупают квартиру, а снимают. И наоборот. Соответственно, когда люди уходят в покупку, то предложения много и рынок чуть-чуть падает. Сейчас ипотека дорогая и люди пошли снимать, перестали покупать. Цены сейчас падают по сравнению с январём, цены на вторичку упали на 10% точно, уже приближённо к 15%. Думаю, что цены сейчас упадут, но не скоро, потому что пока ставят по завышенным ценам. Будет ценопад, рынок ещё на 5-10% должен просесть. Покупатель начнёт покупать квартиры. Уход людей с рынка аренды стабилизирует ситуацию. На рынке продаж и на рынке аренды будет примерно ровная цена. Дальше стабилизация на рынке произойдёт. Стабильность образуется на рынке аренды на ближайшие полгода. Дальше что будет — непонятно, потому что мы в зоне экономической и политической турбулентности». 

Краткосрочная аренда жилья в России подорожала почти на 25%, писала газета «Коммерсантъ». Этому способствовали возросший спрос на внутренний туризм и переустройство рынка краткосрочной аренды на фоне ухода из страны глобальных систем бронирования.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено