В Госдуме заявили о частом выявлении живодёров благодаря камерам

16:32 Фев. 15, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Баранов

Поэтому в статистику попадает больше таких случаев.

Так зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов прокомментировал радиостанции «Говорит Москва» данные МВД. Согласно им, количество случаев насилия над питомцами в 2022 году выросло на 5,3% и достигло 709.

Депутат отметил, что каждый день к нему поступает до 400 обращений по поводу жестокого обращения с животными.

«Я ежедневно подписываю от 200 до 400 обращений по факту жесткого обращения с животными. Зачастую это жестокость в отношении безнадзорных животных. Преступления, совершаемые представителями органов власти и представителями организаций, которые находятся на подряде у муниципалитетов. Встречаются факты жестокого обращения с домашними животными. Их количество увеличивается пропорционально росту количества видеокамер в лифтах, на подъездах, на домофонах, также засекают видеорегистраторы, неравнодушные снимают. То есть выявляется больше случаев за счёт увеличения средств видеофиксации, раньше такого количества средств наблюдения не было».

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на МВД, число людей, получивших реальные наказания по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животным, повлёкшее его гибель или увечье», идёт на десятки.

По словам Бурматова, количество уголовных дел по этой статье увеличилось также благодаря поправкам в Уголовный кодекс РФ.

«Мы поправили статью 245 УК, изменив основания, по которым можно возбуждать дела, и увеличив сроки, к которым можно приговаривать живодёров. Сейчас им дают реальные сроки, даже более трёх лет, чего раньше не было. Во-вторых, мы дали расширительную трактовку в федеральном законе, что такое «жестокое обращение с животными». Сегодня к уголовной ответственности можно привлечь не только, если кто-то расчленил и убил животное, но и морил голодом или оставил на морозе».

Депутат также отметил, что полиция стала активнее реагировать и возбуждать дела по факту жестокого обращения с животными.

По данным МВД, в первом полугодии прошлого года суды привлекли к уголовной ответственности по статье о насилии над питомцами 76 человек. Лишение свободы получили 14 из них, условный срок — 12 лиц.

Ранее опрошенные газетой «Известия» юристы отметили, что среди сотрудников полиции нет общего понимания о том, как работать по статье 245 УК РФ, как возбуждать уголовные дела и доказывать виновность.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено