Сенатор Пушков напомнил о планах США разместить в Крыму базу НАТО

10:44 Март 19, 2023

Фото: РИА Новости/Саид Закерия

После распада СССР североатлантический альянс начал стремительно продвигаться к границам России.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

«Берёте карту НАТО на 1997 год. В 97-м году — бац, и уже три страны — Польша, Венгрия, Чехия — присоединились. 2004 год — хлоп, ещё семь стран. И всё в нашем направлении, да? А потом ещё небольшие страны Балкан, и получается, что уже вся Европа захвачена НАТО и вот оно подбирается, следующие — Украина и Грузия. За 20 лет после распада Советского союза лет вот как НАТО продвинулось. Видно же, что не мы туда движемся, не наши базы и военные находятся в Никарагуа где-нибудь или в Венесуэле, а их находятся у нас под боком уже — в Эстонии, в Латвии, в Литве. И они намыливались на наш Крым. Никто иной как Байден в 2015 году — он ещё был вице-президентом тогда — сказал, что Крым — это же прекрасное место для размещения американских военных».

Пушков добавил, что сейчас мировое сообщество стало понимать причины начала СВО.

«Скажем так, раньше об этом мало думали, потому что конфликт на Украине был такой вялотекущий вокруг Донбасса. А сейчас это стало центром мировой политики, люди начинают разбираться — те же дипломаты африканские, азиатские, латиноамериканские. Они стали всматриваться в тему и вдруг обнаружили, что Россия-то, оказывается, имеет серьёзные очень основания для беспокойства о своей безопасности, что это не просто какой-то каприз, а это всё очень серьёзно, это имеет предысторию. И Запад вызвал фактически эту ситуацию своими действиями».

Ранее сенатор Пушков заявил, что Запад терпит неудачу в проведении информкампании против РФ. В частности, реализовать свои планы не удаётся в ООН, хотя там «активно работают», отметил он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено