Военный эксперт счёл маловероятным размещение ядерного оружия на Украине: обезьяна с гранатой

17:36 Март 30, 2023

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Сегодня на сайте Владимира Зеленского появилась петиция с призывом вернуть стране такой военный потенциал или развернуть в государстве подобные вооружения США.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов пояснил, что Киев не обладает необходимым правовым статусом для реализации этой идеи.

«Я не верю в размещение ядерного оружия на территории Украины, во всяком случае, в том правовом статусе, в котором сейчас находится Украина. Чтобы размещать своё ядерное оружие, США должны иметь соответствующую инфраструктуру для размещения оружия НАТО, которая оборудуется по стандартам НАТО.

Это очень ответственный вопрос, здесь просто так никто такими боеприпасами не разбрасывается. Даже те шесть стран, которые хранят на своей территории американские тактические боеприпасы в данные момент в Европе, там всё равно оборудованы очень серьёзно и базы хранения боеприпасов, и стоит авиационная техника, которая может их очень быстро перемещать. Все эти объекты находятся под контролем США, потому что ядерное оружие американского производства не переходит под контроль той страны, на которой оно размещено».

Михайлов добавил, «неадекватный» киевский режим с ядерным потенциалом станет серьёзной угрозой для соседних стран.

«Если этот дискурс Украина хочет снова поднимать… Она уже один раз поднимала в 21-м году. Вот эти призывы Зеленского о восстановлении ядерного статуса ещё убыстрили начало специальной военной операции. Это угроза для всех соседей Украины, потому что государство с неадекватным политическим режимом не должно иметь ядерное оружие. В случае с КНДР, Северную Корею очень хорошо прикрывает большой китайский сосед. В случае чего, в обиду её не даст и сам, если надо, решит все вопросы с Пхеньяном. Что касается украинского государства, чтобы там было ядерное оружие, как обезьяна с гранатой».

Собеседник радиостанции также подчеркнул, что сейчас Киев не обладает необходимыми финансовыми ресурсами для содержания такого вооружения.

«Одной из важных причин, которая побудила Украину отказаться от ядерного оружия, была финансовая часть. Содержать ядерное оружие очень дорого. Тогда в 90-е годы Украина не могла себе позволить иметь ядерный потенциал. Сейчас скорее сам коллективный Запад, даже если узнает, что каким-то образом на Украине появится ядерное оружие, сам коллективный Запад первый же эту ядерную проблему будет решать, потому что ситуация, когда неподконтрольно появляются ядерные боеприпасы даже у такой страны как Украина, она невыгодна никому — ни России, ни коллективному Западу».

Ранее президент России заявил, что Москва и Минск договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Владимир Путин объяснил, что РФ не передаёт Белоруссии своё ядерное оружие, а делает то, что делали США десятилетиями.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено