Константин Косачёв констатировал отставание России в вопросах «мягкой силы»

14:55 Март 31, 2023

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В нашей стране уделяют недостаточно внимания работе с «дружественными» государствами.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил вице-спикер Совфеда.

«Я в своё время руководил Федеральным агентством Россотрудничество и, естественно, тоже разделяю эту ответственность. Я считаю, что мы делаем непростительно мало. Может быть, дело в том, что мы не умеем, но скорей всего, мы просто не понимаем, что, когда мы вкладываемся в эту работу, это не затраты, а инвестиции. Здесь не может быть места бухгалтерскому подходу: мы вроде бы что-то там потратили, а где результат.

Я могу вам сказать, что мы постоянно, скажем так, в наших кругах, где идут споры о том, как организовывать эту самую «мягкую силу», подходим к этому с двух противоположных позиций. Кто-то рассматривает это как очередную отрасль экономики, скажем: вот ты вложил рубль и должен два получить в ответ. Я себя точно совершенно не отношу к этой группе. Я понимаю прекрасно, что это работа, которая должна быть рассчитана на годы и десятилетия. И если мы этой работой не занимались год или десять лет назад, мы сейчас по определению отстаём от наших соперников геополитических».

По словам сенатора, в РФ приглашают на обучение 30 тысяч студентов из других стран. Косачёв резюмировал, что это, по-прежнему, «очень мало».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено