Экономист назвал целью «цветных революций» ослабление Европы

09:08 Апрель 3, 2023

Фото: РИА Новости/Андрей Стенин

Таким образом США устраняют своего прямого конкурента.

В результате революций жители стран со слабо развитой экономикой устремляются в Европу, растёт число беженцев.

Включение в Евросоюз нескольких стран в результате  «бархатных революций» его также ослабило. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал советник гендиректора ООО «Газпром экспорт», доктор экономических наук Андрей Конопляник.

Сейчас США нужны новые конфликты для роста собственной экономики, отметил он.

«Глобальному доминированию Штатов приходит конец, они пытаются сделать всё возможное, чтобы удержать свою сжимающуюся нишу в мировой экономике. Новые конкуренты теснят США. Нужно либо бежать быстрее конкурента, либо насыпать битого стекла в кроссовки конкурентам, то есть устранить самое слабое звено. Новые игроки — Китай, Индия и другие страны БРИКС, мы в том числе — они не по зубам напрямую. Самым слабым звеном оказалась Европа. США нужна сейчас большая война, долгая война в Европе. Это устранит конкурентов, в первую очередь ЕС. Куда бросились все беженцы после «цветных революций»? Естественно, в Европу.

Когда они очень хотели оторвать бывшие страны-члены СЭВ от социалистической системы с распадом СССР, это отчасти удалось, потому что, во-первых, все «бархатные революции», которые были в конце 80-х, в значительной степени шли под лозунгами, что хотели бежать от Советского Союза в сторону Европейского союза. Потом их 15 лет выдерживали в «подготовительном классе». И в 2004 году десять стран Восточной Европы стали членами Европейского союза, потом в 2007 году добавились ещё две. Это уже было первое ослабление Европы, потому что они проглотить проглотили эти десять стран, переварить не смогли, возникли внутренние коллизии, внутренние конфликты. Всё это ослабляло конкурентоспособность Европы».

Ранее экономист Михаил Хазин предрёк наступление хаоса в Евросоюзе в ближайшие годы. По его словам, беспорядок наступит в политической и социальной сферах. Причина — финансирование украинских беженцев.

Изменения будут заметны не более чем через пять-восемь лет, отметил Хазин в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено