Военкор Александр Сладков объяснил долгое сопротивление ВСУ в Артёмовске

09:46 Апрель 19, 2023

Фото: РИА Новости/Сергей Аверин

По его мнению, этому способствует возможность получать подкрепление по дороге «верблюд».

В эфире радиостанции «Говорит Москва» он сравнил текущую ситуацию в городе с битвой за Мариуполь и сдавшимися там азовцами*.

«Отморозки азовцы были сломлены морально. Они были окружены, питания и боеприпасов у них хватало ещё на год вперёд, но они были сломлены действием авиации, артиллерии нашей. Они были выведены из равновесия безысходностью, связанной с бездействием генеральского состава ВСУ, которые обещали их выручить. И лидер такой страны, как Украина — Зеленский — обещал их спасти, но не спас. Прорывов или попыток прорыва даже в Мариуполе не было. Попытки прорыва из Мариуполя заканчивались трагично, украинские военнослужащие или азовцы попадали в плен, либо их уничтожали.

А здесь [в Артёмовске — прим. ГМ] дорога под названием «верблюд» остаётся действующей. Да, она жестоко обстреливается нашей артиллерией, нашей авиацией, и авиацией федеральной, так скажем, и авиацией «Вагнера». Поэтому всё равно туда заталкивают войска. Заталкивают и заталкивают, заталкивают и заталкивают. Если бы мы могли предположить такую бредовую вещь, как сговор между Россией и Украиной, результатом которого должно стать как можно более интенсивное и мощное уничтожение личного состава украинских вооружённых сил, это так можно себе и представить. Невозможен выбор в какую-то другую вариацию. Как только гибнет в малом окружении внутри города вся оборона, туда моментально заталкивают следующий маленький гарнизон, который тоже гибнет».

Батальон «Азов» признан в РФ террористической организацией и запрещён.

В мае прошлого года крупная группировка ВСУ и представителей украинских нацбатальонов оказалась в окружении в Мариуполе. По данным Минобороны РФ, 20 мая в плен сдались свыше 2 400 боевиков Азова.

Ранее военкор заявил в беседе с «Говорит Москва», что Артёмовск фактически взят ЧВК «Вагнер». ВСУ не жалеют своих солдат, они «жгут технику и людей», цепляясь за каждый метр.

Несмотря на это, Артёмовск выйдет окончательно и бесповоротно из-под контроля Киева, резюмировал Сладков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено