Экономист Зубец оценил фактический порог бедности в России в 25-30 тыс. рублей на человека

13:25 Июнь 16, 2023

Поэтому величину прожиточного минимума в нашей стране необходимо удвоить.

Сейчас МРОТ в РФ составляет 16 242 рубля (без учёта вычета НДФЛ). Этих денег гражданину РФ не хватает для нормальной жизни. Их достаточно только, чтобы не умереть от голода. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец.

«В нашей стране критерий бедности — это доходы на человека в семье ниже прожиточного минимума — 14 тыс. рублей. Это сумма, которой достаточно, чтобы не умереть с голоду. А для того, чтобы жить нормально — иметь доступ к благам, к поездкам по стране, книги покупать, ходить в театры и кино — безусловно, на эти деньги нельзя. Порог бедности, который обеспечивает более-менее благополучную жизнь, — это 25-30 тыс. рублей на человека в семье. Для того чтобы стало в стране меньше бедных, нужно повысить пособие для тех семей, которые находятся под этой чертой. Как правило, это очень часто неполные семьи с инвалидами или с большим количеством детей. Для того чтобы вытянуть людей из-под реальной черты бедности, а не черты голода, надо удваивать пособия и пенсии, чтобы люди имели денег достаточно, чтобы жить нормально». 

В Росстате зафиксировали снижение уровня бедности в России в I квартале 2023 года до 13,5%. Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в этот период составила 19,6 миллиона человек. По данным ведомства, в I квартале 2022-го показатель был на уровне 14,3%, а это 20,9 миллиона человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено