Заслуженный пилот РФ счёл нецелесообразным продолжение реализации проекта самолёта МС-21

14:57 Июнь 29, 2023

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Стоимость судна составит 4,3-4,6 миллиарда рублей. Это дороже, чем аналоги от Airbus и Boeing.

При этом в цене учтены субсидии из ФНБ.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» Юрий Сытник выразил недоумение проектом, отметив, что пассажиров МС-21 сможет перевозить ещё не скоро.

«Уничтожили наши ИЛы, АНы, а теперь спохватились. Зачем делать МС-21, когда есть ТУ-214? На нём президент летает, министр обороны летает, председатель правительства. Сам проект самолёта МС-21 был приличный: вес самолёта не должен превышать 47 тонн, как нам заявляли. А сейчас он уже весит 50 тонн. А ТУ-2014СМ весит 51 тонну. И что вы выиграли? У них двигатель на МС-21 будет 15 тонн тяги. А на ТУ-204СМ — 16 тонн тяги. При отказе двигателя с полными баками керосина 14 маловато. Этот самолёт должны были запустить ещё три года назад, он должен был в 2020 году уже с пассажирами летать. Уже 23-й кончается — он не летает. И в 25-м он ещё не будет летать. Двигатели, которые ставят на самолёт, в единичном экземпляре сделаны. Для массового производства двигателя нет. Когда запустят серию, никто не знает. Авионика на этом самолёте — там тоже очень много комплектующих не российского производства. Зачем вообще было заморачиваться с этим самолётом, когда есть подобный ТУ-2014 СМ, который дешевле? Для чего вы делаете такой дорогой самолёт?».

Заслуженный пилот России заявил о сомнении в том, что МС-21 сможет конкурировать с Boeing и Airbus. Кроме того, Сытник указал на то, что сейчас первостепенной задачей должно быть обеспечение армии воздушными судами.

«Какие у него могут быть преимущества перед Boeing и Airbus, когда там тысячи машин летают, а здесь три машины, одни с одними моторами, другие — с другими. Это ещё курочка в гнезде сидит. И говорить о МС-21 как о полноценном самолёте или полноценном продукте российском не приходится, потому что ещё не понятно, что они там задумали с этим самолётом. А как Lada может быть лучше Mercedes? Никак. Если они делают Boeing уже на протяжении целого века и всё улучшают и улучшают конструкцию, то эти ещё толком не могут провести испытания на МС-21. У нас идёт СВО на Украине. Для них нужны самолёты, вертолёты. Надо в первую очередь накормить армию, закрыть бреши, которые существуют».

Ранее стало известно, что «Аэрофлот» получит преимущество при лизинге МС-21. Опрошенные газетой «Коммерсантъ» эксперты отмечают, что Россия построила едва ли не самый дорогой самолёт в этом классе. Другие называют высокую цену МС-21 «на этом этапе объяснимой», но рассчитывают, что усилия государства по субсидированию не ограничатся «Аэрофлотом».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено