Синоптики рассказали о приближающейся к Москве волне тепла

14:09 Июль 24, 2023

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

В четверг и пятницу жители столичного региона могут ощутить духоту.

Температура превысит климатическую норму на два-три градуса, рассказала в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» главный специалист московского метеобюро Татьяна Позднякова.

«Скорее всего, сегодняшний день будет самым прохладным. Потому что сегодня из-за дождя и облаков температура повышается крайне медленно. Температура среднесуточная будет градуса на три ниже климатической нормы. В середине недели температура выйдет уже на норму, а вот в четверг и пятницу температура будет выше климатической нормы градуса на два-три. Это говорит о том, что и ночи у нас будут уже по-июльски тёплыми, с температурой минимальной плюс 17-20 градусов. И дневная температура будет около 25-29 градусов, такая настоящая июльская погода.

Нам бы хотелось, чтобы было солнечно. Но в такой ситуации, когда много облаков и высокая температура, кислорода в воздухе становится меньше, чем положено, и мы будем испытывать ощущение духоты. Духота с перегревом, как медики говорят».

В выходные ночи станут прохладными, отметила Позднякова.

«В субботу и воскресенье ситуация поменяется, поскольку нас пересечёт холодный атмосферный фронт, что скажется на температурном режиме. Ночи станут уже прохладнее, где-то в пределах 13-15 градусов минимальная температура. И дневная температура 22-24 градуса максимум. То есть она вновь будет чуть ниже климатической нормы. Так что этот период такой волны тропического тепла будет скоротечным».

Ранее Позднякова предупредила о дождях с грозами в Москве до конца июля. В ближайшее время в некоторых районах столицы за 12 часов может выпасть свыше 15 мм осадков. Об этом специалист рассказала в комментарии для «Говорит Москва».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено